Programa Científico
PROGRAMA CIENTÍFICOVIERNES 16 DE JUNIO DE 2023
SALÓN PANAMERICANO NORTE
09:00 – 10:30 TALLER INTERACTIVO
OPTIMIZACIÓN DE LA FASE PREANALÍTICA: PRINCIPALES RECOMENDACIONES EN DISTINTAS ÁREAS DE LA BIOQUÍMICA CLÍNICA
Coordinador: Dr. Fernando Brites
Lípidos y lipoproteínas - Dra. Laura Schreier
Hidratos de carbono - Dra. Gabriela Ruibal
Medio interno - Dra. Silvia González
Hematología - Dra. Inés Marcone
Hemostasia - Dra. María de la Paz Domínguez
Endocrinología - Dra. Patricia Otero
SALÓN PANAMERICANO SUR
09:00 – 10:30 SIMPOSIO
PATÓGENOS EMERGENTES Y REEMERGENTES
Coordinador: Dr. Jaime Kovensky
Emergencia de Cándida
Dra. María de las Mercedes Romero
Situación actual de las infecciones por Sífilis y Neiseseriagonorrheae en Argentina
Dra. Patricia Galarza
Gripe aviar: Panorama mundial y situación en Argentina
Dra. Andrea Pontoriero
SALÓN RÍO PARANÁ
09:00 – 10:30 SIMPOSIO
DIFERENTES PROPUESTAS DE ESTUDIOS MOLECULARES EN CÁNCER
Coordinador: Dr. Ezequiel Surace
Exoma clínico/Paneles de genes
Dr. Leandro Gutiérrez
Marcadores pronósticos y predictivos en cáncer: nuestra experiencia en cáncer de mama hormonodependiente
Dra. Andrea Llera
SALÓN AMAZONAS
09:00 – 10:30 SIMPOSIO
PODOCITURIA: UN MARCADOR SILENTE DE DAÑO GLOMERULAR
Coordinador: Dr. Alexis Muryan
Podocituria
Dr. Hernán Trimarchi
Marcadores de daño podocitario en el laboratorio
Dra. Romina Canzonieri
SALÓN PANAMERICANO NORTE
11:00 – 12:00 TALLER
ASEGURAMIENTO DE LA CALIDAD EN SISTEMAS DE MEDICIÓN NO CONTÍNUOS
Coordinador: Dr. César Collino
Panelistas:
Dra. Patricia Bechi
Dra. Verónica Vergini
Conceptos claves
Caso de estudio
Abordaje según equipamiento disponible
SALÓN PANAMERICANO SUR
11:00 – 12:00 CONFERENCIA
VIRUS EMERGENTES Y REEMERGENTES: FACTORES ASOCIADOS Y MITIGACIÓN
Secretaria: Dra. María José Rial
Disertante: Dr. Alfonso Javier Rodríguez Morales (Colombia)
SALÓN RÍO PARANÁ
11:00 – 12:00 CONFERENCIA
GENÉTICA MOLECULAR DE ENFERMEDADES NEURODEGENERATIVAS DEL ADULTO
Secretaria: Dra. Florencia Giliberto
Disertante: Dr. Ezequiel Surace
SALÓN AMAZONAS
11:00 – 12:30 CURSO INTRACONGRESO 1
TRASTORNOS PLAQUETARIOS
Director: Dr. Luis Bastos
Coordinadora: Dra. María de la Paz Domínguez
Clase 3: CASOS CLÍNICOS
Docente: Dr. Juan Pablo Frontroth
SALÓN PANAMERICANO NORTE
12:15 – 14:15 SESIÓN DE E-POSTERS
SALÓN PANAMERICANO SUR
12:15 – 14:15 SESIÓN DE E-POSTERS
SALÓN RÍO PARANÁ
12:15 – 14:00 SESIÓN DE E-POSTERS
SALÓN AMAZONAS
12:30 – 13:30 SIMPOSIO DE LA INDUSTRIA - AUSPICIADO POR AP BIOTECH
AUTOANALIZADOR DE ORINA LAURA XL (ERBA-Mannhein). Experiencias
Disertante: Bioq. Esp. H. Guillermo Martin
SALÓN PANAMERICANO NORTE
14:30 – 16:00 SIMPOSIO
DESDE LA EVALUACIÓN DE MÉTODOS HACIA EL DESARROLLO DE ESTRATEGIAS DE CONTROL DE CALIDAD INTERNO, A MEDIDA
Coordinador: Dr. César Collino
Planificación del Control de Calidad Interno (CCI): desde el diagrama de Shewart hasta planificar en base a riesgo
Dra. Silvia Barzón
El camino hacia la planificación del Control de Calidad Interno (CCI): ¿por dónde empezar?
Dr. Pablo Brenzoni
¿Cómo asegurarnos la calidad de los resultados? Un abordaje desde el marco normativo de ISO 15189
Dr. César Yené
SALÓN PANAMERICANO SUR
14:30 – 16:00 SIMPOSIO
NUEVAS METODOLOGÍAS EN MICROBIOLOGÍA EN ÉPOCA DE CRISIS
Coordinadora: Dra. María José Rial
Herramientas moleculares en el diagnóstico bacteriano
Dra. Maria Elena Venuta
Aplicaciones del Malditof en el diagnóstico bacteriológico
Dra. María Florencia Rocca
Film array: ¿cuál? ¿Cuándo? ¿A quién? ¿Por qué?
Dra. Rosana Pereda
SALÓN RÍO PARANÁ
14:00 – 15:30 SIMPOSIO
PLASMA RICO EN PLAQUETAS: OBTENCIÓN, UTILIDADES INCUMBENCIAS
Coordinador: Dr. Luis Bastos
Obtención - Dr. Germán Detarsio
Utilidades - Dra. María Victoria Nadal
Incumbencia bioquímica y legislación - Dra. Alicia Rinaldi
SALÓN AMAZONAS
14:00 – 15:30 CURSO INTRACONGRESO 2
ROL DEL LABORATORIO EN EL TRASPLANTE
Director: Dr. Diego Fernández
Coordinadora: Dra. Claudia Castro
Secretaria: Dra. Sofía Alexay
Clase 3: TRASPLANTE RENAL
Docente: Dr. Esteban Alvarenga
INMUNOSUPRESORES
Docente: Dra. María Lourdes Panelli
SALÓN PANAMERICANO NORTE
16:30 – 17:30 CONFERENCIA
NORMA ISO 15189 VIGENTE. SITUACIÓN ACTUAL EN ARGENTINA Y EN EL MUNDO
Secretario: Dr. César Collino
Disertante: Dra. María Amelia Acuña
SALÓN PANAMERICANO SUR
16:30 – 17:30 VIDEOCONFERENCIA
EVOLUCIÓN DE LA RESISTENCIA A LOS ANTIMICROBIANOS DURANTE LA PANDEMIA
Secretario: Dr. Jaime Kovensky
Disertante: Dr. Marcelo Galas (USA)
SALÓN RÍO PARANÁ
16:00 – 17:30 SIMPOSIO
MONITOREO DE LA ANTICOAGULACIÓN
Coordinadora: Dra. Alicia Blanco
Antagonistas de la Vitamina K
Dra. Silvia Cambiazzo
Heparinas
Dra. Mirta Hepner
DOACs
Dra. Silvina Pons
SALÓN AMAZONAS
16:00 – 17:30 CURSO INTRACONGRESO 3
MEJORANDO NUESTRAS PRÁCTICAS DE PCR EN TIEMPO REAL Y SECUENCIACIÓN MASIVA
Directora: Dra. Gloria Cerrone
Coordinadora: Dra. Alejandra Svartz
Clase 3: SECUENCIACIÓN MASIVA EN PARALELO (TIPO DE MUESTRAS, PROCESAMIENTO, PLATAFORMAS DE ANÁLISIS DE RESULTADOS, EJEMPLOS DE LA PRÁCTICA CLÍNICA)
Docente: Dr. Martín Abelleyro
SALÓN GRAN PANAMERICANO
17:45 – 18:45 CONFERENCIA PLENARIA DE CLAUSURA
CANNABIS MEDICINAL EN ARGENTINA: LOS NUEVOS DESAFÍOS
Secretaria: Dra. Silvia González
Disertante: Dr. Marcelo Morante
18:45 – 19:15 ACTO DE CLAUSURA
19:15 – 20:00 ENTREGA DE PREMIOS